В Алматы гастарбайтеры незаконно ремонтировали автомобили

В Алматы выявлены подпольные автомастерские с незаконными гастарбайтерами, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу УГД по Медеускому району.

В результате тесной работы с населением в мкр.Думан по ул.Кереку и ул.Хан-Тенгри выявлено две крупные подпольно работающие автомастерские (СТО), специализирующиеся на ремонте и покраске кузовов автомобилей, в том числе автомобилей класса люкс. Обе мастерские принадлежат одному предпринимателю.

На момент осмотра, в общей сложности, на ремонте находилось 16 автомобилей. Все работники в количестве 20 человек граждане Узбекистана.

Как удалось установить, оба объекта работают длительное время, администратор самостоятельно оценивал стоимость работ и устно договоривался с клиентамии. За оказаную работу чеки не выдавались.

Необходимо отметить, что предприниматель с момента открытия автомастерских не заплатил бюджет ни копейки, хотя ежедневно получал стабильный доход.

Автомастерские огорожены высокими заборами и со стороны не заметны. Запускали клиентов через проверенных знакомых.

Предпринимателю дано три дня для самостоятельного устранения нарушений, уплаты налогов и установки, на обеих «точках», контрольно-кассовых машин и POS-терминалов, для расчета банковскими карточками. В противном случае будут назначены налоговые проверки и налоги будут взыскиваться со штрафными санкциями.

Незаконно работающих иностранных граждан ждет депортация, так как, согласно законодательства Казахстана, граждане Узбекистана не имеют права работать в качестве наемных работников у предпринимателя.

До конца июля текущего года аналогичная работа будет проведена по всем автомастерским (СТО), на предмет полноты уплаты налогов и наличия контрольно-кассовых машин, POS терминалов для расчета банковскими карточками.

В свою очередь, гражданам, чтобы обезопасить себя и свой автомобиль от недобропорядочных автомастеров, необходимо требовать чеки по оказанным услугам. В случае ненадлежащего оказания услуг при наличии чека можно обращаться с иском в суд.

Читайте так же:

В Алматы задержали банду, угонявшую исключительно автомашины марки «Нива»
Всего банда состояла из трех мужчин, все граждане Казахстана, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы. Гражданин Т., уроженец Республики Узбекистан, ранее уже привлекался ...
Более 800 незаконно ввезенных в Казахстан автомобилей объявлены в розыск
Список автомобилей поставленных на учет в ОВД без уплаты таможенных пошлин опубликовал Комитет госдоходов РК, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. Контрабандные иномарки были ...
Названы основные причины ДТП в Казахстане
Основной причиной ДТП в Казахстане является несоблюдение правил дорожного движения – 72% от общего числа ДТП. К этой категории относятся – нарушение скорости движения ...
В Алматы новые автобусы будут фиксировать нарушения ПДД
Новые автобусы будут фиксировать нарушения правил дорожного движения на выделенных для общественного транспорта полосах. Систему сегодня презентовали акиму Алматы Бауржану Байбеку, передает МИА «Казинформ». «На ...
МЭ РК: Цена на бензин стабилизируется к концу октября
На заседании правительства РК министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал о том, как будут стабилизировать ситуацию с ценами на внутреннем рынке ГСМ, передает корреспондент ...

Алматы, ул.Айша Биби 359 +7(707)700 2885 +7(702)987 7670 +7(777)732 0556

Помощь