В Алматы гастарбайтеры незаконно ремонтировали автомобили

В Алматы выявлены подпольные автомастерские с незаконными гастарбайтерами, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу УГД по Медеускому району.

В результате тесной работы с населением в мкр.Думан по ул.Кереку и ул.Хан-Тенгри выявлено две крупные подпольно работающие автомастерские (СТО), специализирующиеся на ремонте и покраске кузовов автомобилей, в том числе автомобилей класса люкс. Обе мастерские принадлежат одному предпринимателю.

На момент осмотра, в общей сложности, на ремонте находилось 16 автомобилей. Все работники в количестве 20 человек граждане Узбекистана.

Как удалось установить, оба объекта работают длительное время, администратор самостоятельно оценивал стоимость работ и устно договоривался с клиентамии. За оказаную работу чеки не выдавались.

Необходимо отметить, что предприниматель с момента открытия автомастерских не заплатил бюджет ни копейки, хотя ежедневно получал стабильный доход.

Автомастерские огорожены высокими заборами и со стороны не заметны. Запускали клиентов через проверенных знакомых.

Предпринимателю дано три дня для самостоятельного устранения нарушений, уплаты налогов и установки, на обеих «точках», контрольно-кассовых машин и POS-терминалов, для расчета банковскими карточками. В противном случае будут назначены налоговые проверки и налоги будут взыскиваться со штрафными санкциями.

Незаконно работающих иностранных граждан ждет депортация, так как, согласно законодательства Казахстана, граждане Узбекистана не имеют права работать в качестве наемных работников у предпринимателя.

До конца июля текущего года аналогичная работа будет проведена по всем автомастерским (СТО), на предмет полноты уплаты налогов и наличия контрольно-кассовых машин, POS терминалов для расчета банковскими карточками.

В свою очередь, гражданам, чтобы обезопасить себя и свой автомобиль от недобропорядочных автомастеров, необходимо требовать чеки по оказанным услугам. В случае ненадлежащего оказания услуг при наличии чека можно обращаться с иском в суд.

Читайте так же:

Почему полиция Алматы не имеет права проверять авторынки
Ужесточить законодательство за умышленное преступление предлагает заместитель начальника ДВД Алматы по следствию Газиз Нуркаев, передаёт корреспондент BNews.kz. Как отметил Газиз Нуркаев во время общественных слушаний ...
В Казахстане продолжается борьба с «помогайками» в ЦОНах
Департамент государственных услуг Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции и специальная мониторинговая группа АДСГПК, в состав которой вошли общественные организации и представители Первого ...
Свободный ввоз авто из России в Казахстан открывать не станут
В последнее время в соцсетях начали распространяться слухи о том, что с 1 января 2018 года после вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС из ...
Производство новой LADA Granta стартовало в Казахстане
Самый доступный бестселлер отечественного авторынка получил эффектную внешность. Фото : БИПЭК АВТО20 сентября 2018, 11:56 Новая LADA Granta, представленная в рамках Московского автосалона в конце августа, ...
В Алматы подорожает проезд в общественном транспорте
Платить больше придётся тем, кто рассчитывается наличными. Стоимость проезда в общественном транспорте Алматы подорожает с первого августа. Но не для всех. Платить по 150 тенге ...

Алматы, ул.Айша Биби 359 +7(707)700 2885 +7(702)987 7670 +7(777)732 0556

Помощь