Суд признал законным снижение скорости на ВОАД и Аль-Фараби

В Бостандыкском районном суде Алматы завершилось рассмотрение гражданского дела по оспариванию действий госорганов по снижению скорости на пр. Аль-Фараби, ул. Саина и Восточной объездной автомобильной дороге, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского горсуда.

Алматинец А. Бегдесенов обратился в суд с заявлением к Департаменту полиции (ДП) и Управлению городской мобильности Алматы о признании решения ДП снизить скорость до 60 км/ч на пр. Аль-Фараби, ул. Саина и ВОАД, оформленного в виде Предписания № 1 уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения от 9 января 2019 года, незаконным. Он хотел через суд возложить на ДП обязанность устранить допущенные нарушения путем восстановления прежнего скоростного режима.

Сегодня, 28 февраля, в Бостандыкском районном суде вынесли решение об отказе в удовлетворении заявления истца Бегдесенова.

В мотивировочной части решения суда указано, что в соответствии со статьей 1 Конституции РК высшими ценностями страны являются человек, его жизнь, права и свободы. В силу ст. 3 Закона РК «О дорожном движении», одними из основных принципов дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья его участников, и приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью участников дорожного движения.

Кроме того, суд пришел к выводу о том, что оспариваемое Предписание вынесено в пределах компетенции уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения по городу Алматы в целях стабилизации аварийности на магистральных улицах и обеспечения безопасности участников дорожного движения.

Истец отметил, что Предписанием затронуты его права на комфорт и сервис. Однако, как установил суд, безопасность дорожного движения имеет приоритет над указанными правами.

— Действиями ДП принадлежащие заявителю субъективные права, свободы или законные интересы не нарушены, препятствия к осуществлению им своих прав, свобод или законных интересов не созданы, незаконно на него обязанности не наложены, — пояснили в суде.

Решение не вступило в законную силу.

— Определением суда заявление истца в части требований о признании незаконными установки постов и реализации проекта «средняя скорость» — оставлена без рассмотрения, — добавили также в ведомстве.

Читайте так же:

В 2019 году дороги Алматы-Капшагай и Астана-Темиртау станут платными
На заседании правительства РК министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек сообщил о тестовой эксплуатации Системы взимания платы на участках Алматы-Капшагай, Алматы-Хоргос и ...
По СНГ будут возвращать похищенные из РК автомобили
Проект закона «О ратификации соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата» одобрен депутатами на ...
Акция по утилизации авто в РК, возможно, будет продолжена
На пресс-конференции в Правительстве РК вице-министр энергетики РК Гани Садибеков рассказал об итогах акции по утилизации автомобилей в РК, передает корреспондент Zakon.kz. «В прошлом году ...
Каждый третий автомобиль, проданный в стране в 2017 году, произведен в Казахстане
Ассоциация казахстанского автобизнеса (АКАБ) подвела предварительные итоги автомобильного рынка в 2017 году, сообщает Zakon.kz. Каждый третий автомобиль, проданный в стране, произведен в Казахстане. Экспортированы 1480 ...
Чуть не угнал Lexus 470: с поличным поймали автоугонщика в Алматы
В Алматы пресечена попытка угона дорогого внедорожника, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города. Минувшей ночью на пересечении улиц Байзакова и Казыбек би 36-летний ...

Алматы, ул.Айша Биби 359 +7(707)700 2885 +7(702)987 7670 +7(777)732 0556

Помощь