В Казахстане предложили упразднить транспортный контроль

На заседании комиссии по вопросам развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мажилисе Парламента РК депутат Сакен Утебаев предложил правительству рассмотреть вопрос передачи транспортного контроля из-за высоких коррупционных рисков из МИР РК в Комитет госдоходов или Дорожную полицию, передает корреспондент Zakon.kz.

Как сообщалось ранее, заместитель руководителя инспекции транспортного контроля Алматинской области и его некоторые подчиненные подозреваются в систематическом получении взяток. В то же время состояние ряда дорог в стране оставляет желать лучшего. Имеются факты, когда новые дороги начинают либо трескаться, либо проявляются еще какие-либо дефекты.

В качестве одного из примеров на заседании был отмечен новый автобан «Караганда — Темиртау». Ввод в эксплуатацию этого участка срывается из-за появившихся на дорожном полотне трещин. Строительство шестиполосной магистрали между городами длиной 15,8 км было рассчитано на два года, но бетонное полотно, залитое в прошлом году, уже в этом покрылось трещинами.

Для решения проблемы контроля качества автодорог в Мажилисе сделали ряд предложений.

«Может быть, правительство рассмотрит вариант упразднения транспортного контроля, как не нужного, как коррупционного. Или надо передать его в тот орган, который специализируется на этом, это Комитет государственных доходов или же Дорожная полиция», — сказал С. Утебаев.

Как отметил мажилисмен, в настоящее время строительство и контроль автомобильных дорог контролирует только одно ведомство.

«Сегодня получается, что дороги строит министерство по инвестициям и развитию и само же себя контролируют. Поэтому страдает качество дорог. 99 млрд тенге ежегодно идет на реконструкцию и ремонт дорог. А почему? Потому что транспортный контроль не работает», — подчеркнул он.

В качестве примера парламентарий привел то, что в Алматинской области «самыми богатыми людьми» являются транспортные инспекторы.

В то же время С. Утебаев добавил, что ответственность в таких структурах надо возлагать на первых руководителей ведомства. В свою очередь он напомнил, что народным избранникам также надо контролировать исполнение собственных рекомендаций в адрес госорганов.

«Я хотел бы, чтобы мы написали рекомендации, иначе наша работа будет бессмысленной, мы должны за этим следить», — заключил парламентарий.

Читайте так же:

150 млрд тенге выделено из бюджета на ремонт автодорог в 2019 году
Мы переходим от дорогих капитальных проектов к экономичному среднему методу холодного ресайклинга - Касымбек. Фото : Белрынок5 февраля 2019, 11:10 150 млрд тенге выделено из республиканского ...
Бозумбаев объяснил, почему был введен запрет на ввоз российского бензина
Министр энергетики Канат Бозумбаев прокомментировал планируемый запрет на ввоз российского бензина по железной дороге, передает Zakon.kz. По его словам, таким образом в Казахстане решили ...
МИР РК: Трассу «Жетыбай-Жанаозен» отремонтируют на сэкономленные деньги
Сегодня министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК представил проект Закона "О ратификации Письма-соглашения между РК и ...
«Бочку» без крыши 1994 года продадут за 100 тысяч долларов
Зелёный кабриолет Audi с мизерным пробегом когда-то принадлежал принцессе Диане. В Великобритании на аукцион выставили Audi Cabrio 1994 года, пробежавший 35 170 км. По предварительным оценкам, за машину удастся выручить более 100 тысяч ...
За какие нарушения ПДД снизят штрафы в Казахстане
В министерстве юстиции предоставили корреспонденту Sputnik Казахстан перечень статей Административного кодекса, в которых предусмотрено смягчение ответственности за ряд нарушений ПДД. Сейчас в Казахстане согласно статье 590 КоАП предусмотрена ответственность ...

Алматы, ул.Айша Биби 359 +7(707)700 2885 +7(702)987 7670 +7(777)732 0556

Помощь