Суд признал законным снижение скорости на ВОАД и Аль-Фараби

В Бостандыкском районном суде Алматы завершилось рассмотрение гражданского дела по оспариванию действий госорганов по снижению скорости на пр. Аль-Фараби, ул. Саина и Восточной объездной автомобильной дороге, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского горсуда.

Алматинец А. Бегдесенов обратился в суд с заявлением к Департаменту полиции (ДП) и Управлению городской мобильности Алматы о признании решения ДП снизить скорость до 60 км/ч на пр. Аль-Фараби, ул. Саина и ВОАД, оформленного в виде Предписания № 1 уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения от 9 января 2019 года, незаконным. Он хотел через суд возложить на ДП обязанность устранить допущенные нарушения путем восстановления прежнего скоростного режима.

Сегодня, 28 февраля, в Бостандыкском районном суде вынесли решение об отказе в удовлетворении заявления истца Бегдесенова.

В мотивировочной части решения суда указано, что в соответствии со статьей 1 Конституции РК высшими ценностями страны являются человек, его жизнь, права и свободы. В силу ст. 3 Закона РК «О дорожном движении», одними из основных принципов дорожного движения являются приоритет жизни и здоровья его участников, и приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью участников дорожного движения.

Кроме того, суд пришел к выводу о том, что оспариваемое Предписание вынесено в пределах компетенции уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения по городу Алматы в целях стабилизации аварийности на магистральных улицах и обеспечения безопасности участников дорожного движения.

Истец отметил, что Предписанием затронуты его права на комфорт и сервис. Однако, как установил суд, безопасность дорожного движения имеет приоритет над указанными правами.

— Действиями ДП принадлежащие заявителю субъективные права, свободы или законные интересы не нарушены, препятствия к осуществлению им своих прав, свобод или законных интересов не созданы, незаконно на него обязанности не наложены, — пояснили в суде.

Решение не вступило в законную силу.

— Определением суда заявление истца в части требований о признании незаконными установки постов и реализации проекта «средняя скорость» — оставлена без рассмотрения, — добавили также в ведомстве.

Читайте так же:

В Казахстане время регистрации авто сократится до 20 минут
Весь процесс регистрации автомобиля в Казахстане хотят сократить с двух часов до 20 минут. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Госкорпорации "Правительство для граждан" ...
Президент рассказал о строительстве дорог
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подвел итоги работы по развитию инфраструктуры, сообщает МИА «Казинформ». «Диверсификация экономики и ее устойчивость во многом зависит от развития инфраструктуры. В ...
Алматинец прокатился по городу в детском электромобиле. Накажут ли его?
Пользователи Сети отреагировали по-разному на эту выходку. Фото : кадр видео19 февраля 2019, 12:55 В Сети распространяют видео, на котором мужчина едет по дорогам города Алматы ...
Как оплатить штраф ПДД со скидкой 50%, рассказали в МВД
Комитет административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан по вопросам дорожной безопасности опубликовал на своей странице в Facebook разъяснения по порядку оплаты штрафов за ...
Водителям Алматинской области советуют побыть дома
АО "НК "ҚазАвтоЖол" обратилось к жителям Алматинской области с предупреждением о состоянии дорог в регионе, передает Zakon.kz. в Алматинской области резко ухудшились погодные условия. Из-за ...

Алматы, ул.Айша Биби 359 +7(707)700 2885 +7(702)987 7670 +7(777)732 0556

Помощь