Служебные автомобили для госслужащих будут закупать по новому

В законодательстве о государственных закупках хотят прописать параметры для категорий чиновников, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Казахстанские госслужащие вне зависимости от ранга к выбору служебного автомобиля относятся трепетно. Предпочитают лучшие модели, большие объемы двигателя, крупные габариты.

«- В 2017 году был зафиксирован взрывной семикратный рост закупок импортных автомобилей госучреждениями, квазигосударственными структурами Казахстана, в особенности в верхнем ценовом сегменте», — говорит председатель правления союза предприятий автомобильной отрасли РК Олег Алфёров.

Для того, чтобы умерить аппетиты госслужащих министерство финансов предложило создать новый орган для централизованного приобретения машин. Курировать все закупки и решать на каких автомобилях можно будет ездить чиновникам самых разных уровней будет министерство финансов.

Техническая спецификация будет готовиться с учетом потребностей. К примеру, если это закупка для сельских районов, будет учитываться то что, к примеру, там, проходимость более, грубо говоря, там Нива, если это будет областной уровень, то Skoda.

Суммарный чек за приобретение автомобилей за счет казны только за прошлый год превысил шесть миллиардов тенге. Большинство покупок иностранного производства. Но теперь руководители автомобильной отрасли уверены, что госслужащим придется быть экономными — ведь если стоимость автомобиля будет завышенной, то министерство финансов вправе запретить покупку.

«- Это сыграет на прозрачности в целом принципов проведения госзакупок. Но на интересах отечественного производителя эта мера не скажется», — комментирует председатель правления союза предприятий автомобильной отрасли РК Олег Алфёров.

А все потому что в прошлом году из правил госзакупок убрали приоритетность транспорта отечественной сборки. Несмотря на небывалый спрос на импортные автомобили, возвращать эту норму, почему-то, не планируют.

На Филлипинах подобный вопрос решают кардинальным образом. Президент Республики Филиппины принял решение раздавить бульдозером 30 роскошных автомобилей чиновников. Заявив, что управленцы не должны ездить на автомашинах класса-люкс. Общая стоимость уничтоженных «железных коней» превышала один миллиард долларов.

Читайте так же:

Более 800 незаконно ввезенных в Казахстан автомобилей объявлены в розыск
Список автомобилей поставленных на учет в ОВД без уплаты таможенных пошлин опубликовал Комитет госдоходов РК, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. Контрабандные иномарки были ...
Алматинские изобретатели придумали устройство, уменьшающее расход бензина
Как сэкономить на бензине до 20% бюджета? Алматинские изобретатели заявляют, что нашли ответ на этот вопрос - достаточно установить устройство разработанное и собранное в ...
Касымбек: Мы знаем состояние каждой конкретной дороги
О развитии транспортной инфраструктуры в рамках реализации госпрограммы "Нұрлы жол" в ходе пресс-конференции на площадке пресс-центра Правительства РК рассказал министр индустрии и инфраструктурного развития ...
Volkswagen выдаст 10 000 евро при сдаче старых дизельных авто
Volkswagen выразил готовность субсидировать на сумму от €5 тыс. до €10 тыс. покупку новой машины, сообщает ТАСС. Это в том случае, если клиент захочет поменять транспортное средство с двигателем ...
Автовладельцы могут купить номер с желаемой комбинацией букв
С 15 января такую услугу запустила госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с Министерством внутренних дел, сообщает Zakon.kz со ссылкой на директора департамента по связям ...

Алматы, ул.Айша Биби 359 +7(707)700 2885 +7(702)987 7670 +7(777)732 0556

Помощь