Политолог: Токаева считали готовым к должности президента Казахстана еще в 2013 году

С назначением на пост президента Касым-Жомарта Токаева для Казахстана открылось окно возможностей. Так считает политолог Марат Шибутов, передает Zakon.kz.

В ходе беседы политолог напомнил, что Касым-Жомарта Токаева считали готовым к должности президента Казахстана еще в 2013 году, когда назначили спикером Сената парламента РК. Так что его назначение на этот пост сейчас, когда Нурсултан Назарбаев ушел в отставку, соответствует закону и Конституции страны.

Стоит также отметить, что по сути, Елбасы не ушел из власти и сохранил за собой пост председателя Совета Безопасности республики (координирует деятельность силовых структур, центральных и местных исполнительных органов, анализирует законопроекты и контролирует исполнение нормативных документов в пределах компетенции.), председателя партии «Нур Отан» и члена Конституционного совета. То есть по сути, он будет координировать самые важные и чувствительные вопросы страны и наставлять своего преемника, разъяснять потенциальные опасности, отговаривать от каких-то радикальных шагов, а также прикрывать своим авторитетом в первое время правления.

— С назначением на должность президента Касым-Жомарта Токаева у Казахстана открылось окно возможностей. Самый худший развития сценария для Казахстана в связи с происходящим транзитов власти — это если ничего не изменится. Это самое плохое, что может случиться. Но, я думаю, что ситуация в стране в целом будет улучшаться, — сказал Шибутов.

Он обратил внимание, что международное сообщество уже знает Токаева, он участвовал в различных переговорах, встречах высокого уровня и является достаточно известным человеком, а потому в отношениях Казахстана с международными партнерами в худшую сторону ничего не изменится.

— Даже наоборот некоторые вещи Казахстану будет легче делать. Например, мы сможем вести более жесткую политику с нашими соседями. Токаев — хоть и известный политик, но новый человек на посту президента. И там, где Нурсултану Абишевичу было бы неудобно проводить жесткую политику в отношениях с нашими соседями в силу определенного бэк-граунда, Токаеву будет проще. Ведь у него нет ни перед кем обязательств или сложившихся длительных личных отношений, которые бы не позволяли эту политику проводить, — добавил политолог.

Следующие выборы, по мнению эксперта, могут произойти в июне этого года. Точно это будет известно уже на следующей неделе. Кандидатами могут стать сразу 7 человек.

— Это, наверное, будет Токаев, кандидаты от парламентских партий, это как минимум Перуашев, Конуров (они сильные политики), думаю, еще кто-то от республиканских партий пойдет. Будет до 7 кандидатов, обеспечена хорошая явка населения, так что это будут такие сильные, конкурентные выборы, — сказал он.

Политолог отметил, что предпосылок для развития революционного сценария во время транзита власти не существует.

— Население боится ВИЧ-инфицированного банана, носит деньги мошенникам и пересылает друг другу спам и фэйки. Поэтому я эти революционные сценарии отнес к невероятным историям и слухам про пришельцев. Никаких предпосылок для их развития в Казахстане нет. Первый президент Казахстана, всегда отличавшийся дальновидностью проводимой политики, обеспечивая плавный переход власти в стране использовал китайскую схему преемственности (внедренную Дэн Сяопином), став наставником и в какой-то мере куратором Токаева, сохранил за собой ряд важнейших полномочий. Таким образом, в стране исключена открытая борьба между кланами и созданы все условия для гармоничного развития страны.

Сегодня Казахстан – это светское развивающееся государство, проводящее многовекторную политику и стремящееся строить гражданскую нацию.

Читайте так же:

Новые решения по ограничениям из-за коронавируса приняли в Казахстане
Под председательством премьер-министра Аскара Мамина проведено селекторное заседание Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства. COVID-19: Новые случаи Казахстан 01.0326.10 +140 10 часов назадВ США ...
В Казахстане готовят дополнительные меры поддержки бизнеса
Предложения и текущее состояние бизнеса обсудили на заседании Проектного офиса по вопросам предпринимательства. Читайте также Арестована глава управления образования Алматинской области Премьер-министр Аскар Мамин поручил детально изучить результаты проведенного НПП ...
В МВД пояснили, можно ли самостоятельно подкрасить госномера авто
Сотрудникам КАП МВД РК задали вопрос - можно ли подкрасить государственный номер автомобиля если он немного стерся или пострадал в ДТП, пишет портал Колёса.kz. В ...
Подходит к концу срок регистрации автомобилей из Армении
Осталось зарегистрировать еще 3 000 автомобилей. Источник: 365info.kz На сегодняшний день зарегистрированы более 11 тысяч автомашин, которые получили казахстанские номера вместо армянских. Еще около трех тысяч авто должны пройти ...
Токаев дал поручения по сокращению штата госслужащих
Президент принял председателя Агентства по делам государственной службы Анар Жаилганову, сообщается на официальном сайте Акорды. Источник: Nur.kz Касым-Жомарту Токаеву был представлен подробный отчет об основных итогах деятельности Агентства в 2020 ...

Алматы, ул.Айша Биби 359 +7(707)700 2885 +7(702)987 7670 +7(777)732 0556

Помощь