Байбек поручил повысить контроль и оптимизировать сроки ремонта дорог в Алматы

Аким Алматы Бауыржан Байбек провел расширенное совещание по вопросам предстоящего ремонта улично-дорожной сети мегаполиса с участием всех подрядных организаций города, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

В 2018 году в Алматы запланирован ремонт 157 улиц, а также демонтаж трамвайных путей протяженностью 15,7 км на улицах Макатаева, Байтурсынова и Жарокова.

В ходе совещания руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Максут Исахов доложил, что все работы завершатся в ноябре 2018 года, а полная замена бордюров будет произведена только на 24 улицах и частичная замена на 43% улиц.

В свою очередь аким мегаполиса подверг жесткой критике разработанный управлением план и поручил пересмотреть подходы к методам планирования, разработав более детальный график работ.

«Мы развиваем Алматы по принципу «Город — комфортный для людей», соответственно при выполнении работ необходимо создавать как можно меньше неудобств и не растягивать сроки. В прошлом году была проведена большая работа по ремонту дорог, замене теплотрасс, преобразованию центра, но в процессе был также выявлен ряд недостатков, особенно в плане тайм-менеджмента. В представленном плане на текущий год у некоторых подрядчиков всего 5 км дорог, которые они должны отремонтировать до ноября. Кому нужен ровный асфальт перед самой зимой», — возмутился Бауыржан Байбек.

Он подчеркнул, что от прежних методов, когда подрядчик снимает асфальт, выкорчевывают бордюры и все это лежит несколько дней, а асфальт укладывается непонятно когда — пора отходить.

«Прежде чем приступать предоставьте фотоальбом с актом дефектовки по каждой ремонтируемой улице. К работе необходимо подходить комплексно, продумать каждый аспект. Подрядчик должен понимать, что где-то необходимо поменять арычные лотки, снести ненужные ограждения, заброшенные столбы, бетонные конструкции, ненужные провода, в общем, весь визуальный мусор, чтобы потом не переделывать по несколько раз. При этом необходимо максимально сохранять существующие зеленые насаждения», — сказал Бауыржан Байбек.

Стоит отметить, что в городе по-прежнему много парковочных карманов в неположенных местах. Более того, на данных участках автовладельцы паркуются под углом, тем самым понижается пропускная способность дорожной сети и повышается вероятность аварийных ситуаций. Глава мегаполиса поручил учесть данный фактор при ремонте дорог и обустраивать только продольные парковочные карманы.

Аким мегаполиса также затронул тему своевременного оповещения населения о проводимых работах и связанными с ними перекрытиями проезжей части.

«Необходимо разъяснять, какие работы ведутся и когда завершатся. Выставлять стенды со всей информацией, вплоть до контактных номеров руководителей компаний. На информационных ресурсах должны быть графики работ», — добавил он.

По итогам совещания Бауыржан Байбек поручил управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог в недельный срок разработать план, где будут отражены конкретные сроки, необходимые для того или иного вида работ и согласно которой будет отслеживаться каждая подрядная организация. Оптимизированный график работ должен быть представлен на следующем совещании. Аналогичное поручение было дано управлению энергетики и коммунального хозяйства города.

Читайте так же:

Каким транспортом чаще всего перевозят грузы и пассажиров в Казахстане
Наиболее популярные виды транспорта для перевозки грузов и пассажиров в Казахстане в 2018 году назвали в Комитете по статистике МНЭ РК, передает Zakon.kz. За январь-декабрь ...
Чуть не угнал Lexus 470: с поличным поймали автоугонщика в Алматы
В Алматы пресечена попытка угона дорогого внедорожника, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города. Минувшей ночью на пересечении улиц Байзакова и Казыбек би 36-летний ...
В Казахстане предложили упразднить транспортный контроль
На заседании комиссии по вопросам развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мажилисе Парламента РК депутат Сакен Утебаев предложил правительству рассмотреть вопрос передачи транспортного контроля из-за высоких ...
В Алматы новые автобусы будут фиксировать нарушения ПДД
Новые автобусы будут фиксировать нарушения правил дорожного движения на выделенных для общественного транспорта полосах. Систему сегодня презентовали акиму Алматы Бауржану Байбеку, передает МИА «Казинформ». «На ...
Cитуация по дизельному топливу в Казахстане находится под контролем
ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері" в соответствии с поручениями правительства, а также национальной компании «КазМунайГаз» импортирует в ноябре 90 тысяч тонн дизельного топлива из Российской Федерации, ...

Алматы, ул.Айша Биби 359 +7(707)700 2885 +7(702)987 7670 +7(777)732 0556

Помощь